2011年07月15日

日本選手権のTweetとライブ中継について   2011年大会


7/17の日本選手権の模様をTwitterでつぶやきます。

レース結果や組合せ、チーム情報等。

アカウントは @jpdba

ハッシュタグは #jpdba

となります。ツイッターアカウントをお持ちの方はフォローお願い致します。

ライブ中継は下記より行います。

http://twitcasting.tv/jpdba

遠方で当日参加できない関係者の方は是非ご覧ください。
【2011年大会の最新記事】
posted by tenjin at 19:09 | Comment(0) | TrackBack(0) | 2011年大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年07月12日

チームリスト   2011年大会

2011日本国際ドラゴンボート選手権大会 出場チーム
種目 登録 チーム名 チーム名(カナ)
1 混合 A 関西龍舟 シンバ カンサイリュウシュウシンバ
2 混合 A 東海龍舟 トウカイリュウシュウ
3 混合 A 東京龍舟 トウキョウリュウシュウ
4 混合 A Torrid Storm トリッドストーム
5 混合 B 青息吐息 アオイキトイキ
6 混合 B INO−G イノジー
7 混合 B 大阪産業大学 チーム島人 オオサカサンギョウダイガクチームシマンチュ
8 混合 B 海馬 カイバ
9 混合 B 関西龍舟 バーバリアンズ カンサイリュウシュウバーバリアンズ
10 混合 B Jungle Mania ジャングルマニア
11 混合 B すいすい丸 スイスイマル
12 混合 B TAITAM X DRAGONS タイタムエックスドラゴンズ
13 混合 B 打艇龍舟倶楽部 ダチョウリュウシュウクラブ
14 混合 B team いっとこ チームイットコ
15 混合 B チーム風 チームカゼ
16 混合 B TEAM BANANA チームバナナ
17 混合 B チーム未来 チームミライ
18 混合 B 東海ドラゴン・アズーロ トウカイドラゴンアズーロ
19 混合 B TOKYO DRAGON トウキョウドラゴン
20 混合 B 白衣のやろうたち ハクイノヤロウタチ
21 混合 B 兵庫教育大学ドラゴンボート部 ヒョウゴキョウイクダイガクドラゴンボートブ
22 混合 B 琵琶湖ドラゴンボートクラブ ビワコドラゴンボートクラブ
23 混合 B フォーティーズ フォーティーズ
24 混合 B “ぶ”と“パイレーツ” ブトパイレーツ
25 混合 B みんなで舟漕がん会 ミンナデフネコガンカイ
26 混合 B もっこりドラゴンボート部 モッコリドラゴンボートブ
27 混合 B Rowing Team 浪わ ローイングチームナニワ
28 オープン A 磯風漕友会 イソカゼソウユウカイ
29 オープン A 関西龍舟 男山 カンサイリュウシュウオトコヤマ
30 オープン B IHI瑞龍丸(mix IHI相生) アイエイチアイズイリュウマル(ミックスアイエイチアイアイオイ)
31 オープン B 旭油業OILERS アサヒユギョウオイラーズ
32 オープン B 池の里LAKERS! イケノサトレイカーズ
33 オープン B 一寸防士 イッスンボウシ
34 オープン B NPO法人 海猿火組 エヌピーオーホウジンウミザルヒグミ
35 オープン B OCTドラゴンボート倶楽部 オーシーティードラゴンボートクラブ
36 オープン B 近畿車輛 電龍 キンキシャリョウデンリュウ
37 オープン B 静岡県龍舟 シズオカケンリュウシュウ
38 オープン B 好きやねん大阪 スキヤネンオオサカ
39 オープン B チーム未来 ウル虎C チームミライウルトラシー
40 オープン B TDBA〜絆〜 ティーディービーエーキズナ
41 オープン B 坊勢酔龍会 ボウゼスイリュウカイ
42 オープン B BON OYAGE ボンオヤージ
43 オープン B ヤンググリーン ヤンググリーン
44 女子 A TEAM河童 チームカッパ
45 女子 B SUPER DOLPHIN スーパードルフィン
46 女子 B マーメイド With 行政書士 マーメイドウイズギョウセイショシ
47 女子 B MUKOGAWA KAYAK CRAZY ムコガワカヤッククレイジー
48 女子 B 桃色吐息 モモイロトイキ
49 シニア A 関西龍舟 ムファサ カンサイリュウシュウムファサ
50 シニア B TAITAM X SENIOR タイタムエックスシニア
51 シニア B 東京龍舟マスターズ トウキョウリュウシュウマスターズ
52 シニア B 琵琶湖ドラゴンボートクラブ シニア ビワコドラゴンボートクラブシニア
posted by tenjin at 16:00 | Comment(0) | TrackBack(0) | 2011年大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

開催概要   2011年大会

@大会名:
 天神祭奉納 2011日本国際ドラゴンボート選手権大会
 <第10回 韓国プサンアジア選手権大会 最終選考会>

A日時:平成23年7月17日(日) 午前8時45分開会

B 会場:大阪・大川八軒家浜前および南天満公園(地下鉄谷町線・京阪天満橋駅下車すぐ)

C漕路:大川特設250メートル直線コース(天満橋〜天神橋)

D 種目:
 @オープン 25チーム(男女の性別を問わない。オープン、男女混合との重複乗艇不可)
 A女 子   5チーム(太鼓手、舵取りのみ男性可。自己責任の上で他のカテゴリーとの重複乗艇を可とする)
 B男女混合 35チーム(漕ぎ手が男女いずれも8人以上。オープン、男女混合との重複乗艇不可)
 Cシニア   5チーム(クルー全員が満40歳以上。自己責任の上で他のカテゴリーとの重複乗艇を可とする)

E資格:
 満15歳以上(2011年1月1日現在)の健康な男女で泳力100メートル以上
 日本ドラゴンボート協会のA団体登録、B団体登録チーム(事前に登録の事)に限

F主催:
 天神祭渡御行事保存協賛会
 一般社団法人日本ドラゴンボート協会
 サンケイスポーツ
 産経新聞社

G後援:
 文部科学省
 大阪府
 大阪府教育委員会
 大阪市
 大阪市教育委員会
 関西河川スポーツ振興協会
 夕刊フジ
 フジサンケイビジネスアイ 
 ラジオ大阪
 FM802

H主管:
 一般社団法人日本ドラゴンボート協会 大阪府ドラゴンボート協会

I特別協賛:凸版印刷株式会社

J協力:広瀬産業海運丸高渡船かまぼこの和田八ほか


大きな地図で見る
posted by tenjin at 14:59 | Comment(0) | TrackBack(0) | 2011年大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年07月23日

2010大会結果   2010年大会

7月18日に行われた日本選手権大会が開催されました。

この選考レースにより、今年11月に開催される第16回アジア競技大会へのドラゴンボート代表チームが、「相生ペーロン 磯風漕友会」に決定しました。

■オープン決勝
 優勝:相生ペーロン 磯風漕友会 0:52.47
準優勝:大正大学碧水会カヌー部 0:53.75
 3位:陸ペーロンチーム 0:56.40
 4位:ぼらC.C. 0:56.72
 5位:不知火海龍 0:57.06


■混合決勝
 優勝:関西龍舟 シンバ 0:57.78
準優勝:関西龍舟 バーバリアンズ 0:58.50
 3位;Torrid Storm 0:58.94
 4位:東京龍舟 0:59.37
 5位:maihamagawa椿 1:00.62


■シニア
 優勝:関西龍舟 ムファサ 20P
準優勝:琵琶湖ドラゴンボートクラブシニア 10P
 3位:北港シニア 4P (合計タイム上位により)
 4位:東京龍舟マスターズ 1:05.91 4P

■女子
 優勝:SUPER DOLPHIN 20P
準優勝:TEAM河童 10P
 3位:JOTO陽気妃 4P (合計タイム上位により)
 4位:桃色吐息 4P
posted by tenjin at 15:43 | Comment(0) | TrackBack(0) | 2010年大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

広告


この広告は60日以上更新がないブログに表示がされております。

以下のいずれかの方法で非表示にすることが可能です。

・記事の投稿、編集をおこなう
・マイブログの【設定】 > 【広告設定】 より、「60日間更新が無い場合」 の 「広告を表示しない」にチェックを入れて保存する。


×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。